15 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Цикл «Фильмотека Русского музея». Фильм «Дмитрий Левицкий»

15 мая  2016 года в зале искусства библиотеки  №1 состоялся  очередной  сеанс  из  цикла «Фильмотека Русского музея» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Программа встречи включала:

• исторический обзор «Неизвестный Левицкий»
  • книжно-иллюстративную выставку «…Сами ангелы со небеси сошли»
  • просмотр фильма из цикла авторских программ директора Государственного Русского музея В. А. Гусева.

Цель  -  рассказать посетителям библиотеки о наследии одного из самых ярких представителей портретного жанра второй половины  XVIII века Дмитрия Григорьевича Левицкого.

В начале встречи ведущая мероприятия – библиотекарь зала искусства Ольга Лыженкова -  представила зрителям обзор «Неизвестный Левицкий».  Много внимания  было уделено различным этапам в творчестве художника. Также говорилось о том, что особую роль в наследии живописца играла серия портретов воспитанниц Смольного института благородных девиц.

Мероприятие завершилось просмотром фильма из Медиатеки Русского музея.

Адресность мероприятия – широкий круг (12+)