Новости и события

11 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Дорогами Великой Победы»

11 мая в 15.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В эти майские дни вся страна отмечает 71-ю  годовщину Великой Победы – поэтому темой встречи стала Великая Отечественная война  и ее отражение в изобразительном искусстве.

С первых же дней войны художники встали в строй наравне с солдатами. Многие из них прошли фронтовыми дорогами с оружием в руках от первого до последнего выстрела. Их произведения являются живой летописью тех далеких для нас дней.

Военное время в концентрированном виде показало лучшие черты советского человека: его готовность к подвигу и самопожертвованию во имя высокой идеи, любовь к ближнему, крепость фронтовой дружбы. Воскрешая исторические сражения Великой Отечественной войны и эпизоды фронтовой жизни, обобщая их в художественные образы, мастера искусств показывают нравственную красоту подвига русского народа. Силой искусства обретается духовная связь поколений. И в этой преемственности поколений важную роль играет искусство, воспевшее подвиг нашего народа.

Зрителям были продемонстрированы произведения И. Тоидзе, Г. Коржева, Е. Моисеенко, А. Дейнеки и других мастеров, запечатлевших в своих картинах память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны. Рассказ ведущей сопровождался выразительными музыкальными отрывками из произведений А. Александрова и  Д. Шостаковича, которые усилии эмоциональное восприятие увиденного и услышанного участниками  мероприятия.

Встреча продолжилась на Пискаревском мемориальном кладбище, куда слушатели отправились  на автобусе уже не на виртуальную, а на реальную экскурсию. Ее провела ведущая мероприятия Оксана Эдуардовна Панова. Она рассказала об истории создания Пискаревского мемориала, об особенностях его архитектурной композиции и , конечно же, о подвиге лежащих здесь сотен тысяч ленинградцев.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: