17 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Знакомство с Русским музеем. Шедевры Архипа Куинджи из собрания Государственного Русского музея

17 мая в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась очередная встреча с воспитанниками  ГБДОУ детского сада № 84. Она была посвящена творчеству русского художника греческого происхождения, мастера пейзажной живописи Архипа Ивановича Куинджи.

Творчество Куинджи отличается необычностью и простотой, оно узнаваемо, и этим привлекает к себе и остается в памяти. Художнику в полной мере удавалось передавать посредством кисти и краски собственную любовь к природе и преклонение перед ней. Его увлекал, прежде всего,  световой эффект, его целью была передача впечатления от света.

На всех картинах Куинджи изображена величественная природа: белоснежные березовые рощи; широкие поляны, освещаемые ярким солнцем, спокойные горные пейзажи.

К просмотру картин мастера хочется вернуться снова и снова. Сегодня самая большая коллекция картин художника хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.