Новости и события

19 мая 2016 Санкт-Петербург (МИСР)

Выставка «Времён минувших небылицы»

Выставка посвящена сказочной теме в работах русских художников рубежа XIX–XX веков. Экспозиция представит работы знаменитых русских мастеров Серебряного века, художников Абрамцевского кружка (В.М. Васнецова, В.А. Серова, М.А. Врубеля, Е.Д. Поленовой) и «Мира искусства» (Н.К. Рериха и И. Я. Билибина).

Экспонаты из собраний Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Государственного Русского музея, Российского этнографического музея и Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов познакомят зрителей не только с живописными произведениями художников, но и с их работами для театра, с книжной иллюстрацией и литературным творчеством. Тема сказки, с её фантастичностью и вместе с тем бытовой повествовательностью, привлекала художников не только возможностью погрузиться в мир поэтичных художественных образов, но и обращением к национальной культуре. Неорусский стиль, формировавшийся в художественных мастерских Абрамцево и Талашкино, отозвался на сказочную тему произведениями декоративно-прикладного искусства. Этнографические и археологические экспедиции русских мастеров, И. Я. Билибина и Н. К. Рериха, обогатили художественную культуру рубежа XIX–XX веков достоверными образами на основе народных костюмов, традиционных жилищ и утвари.
Экспозицию дополнят редкие издания из фондов Библиотеки Российской Академии наук и музыкальные инструменты из частного собрания.

Выставка будет работать до 18 сентября.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: