30 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Виртуальная экскурсия «Живописный Петербург»

30 мая в 15.00 в лекционно-выставочном зале Центральной районной библиотеки им.В.Г. Белинского состоялась виртуальная экскурсия «Живописный Петербург» (Проект «Русский музей: виртуальный филиал»). Дата была выбрана не случайно: несколько дней назад 27 мая отмечался День города. Ведущая кратко остановилась на истории зарождения Санкт-Петербурга, рассказала об официальных символах города. Санкт-Петербург (Ленинград, Петроград) представлен в большом количестве произведений всех видов классического и современного искусства, он вдохновлял и вдохновляет многих писателей, поэтов, художников, композиторов на создание различных художественных произведений, в которых образ города занимает важное место. Петербургский пейзаж – это «портрет» одного из самых прекрасных городов мира, удивительного города-феномена. Существуют две противоположные точки зрения на сложившийся образ Петербурга: первая – город оригинален, уникален и неповторим; вторая – город вторичен, он имитирует западноевропейские образцы архитектурной среды, перед нами яркий образец художественной мимикрии. Петербург сравнивают с Римом, Парижем, Амстердамом, называют Северной Венецией. В доказательство этого ведущая провела  аналогии между архитектурными памятниками Северного Рима (Собор Петра и Павла в Риме и Казанский собор в Санкт-Петербурге), а также обозначила общие черты сходства с Венецией. В Петербурге есть свои Парфенон (Биржа на Стрелке Васильевского острова), парижский Пантеон (Исаакиевский собор) и др., перечисление всех грозило бы стать чересчур громоздким. Вовсе не оригинален даже шпиль Петропавловского собора – символ города. Но эти противоположные суждения парадоксальным образом не противоречат друг другу. «Петербург тем и отличается от всех городов европейских, что он на все похож» –  писал А.И. Герцен. Зрителям были продемонстрированы работы русских живописцев - Хруцкого  М.И. «Вид на Елагин остров»,  Беггрова  А.К. «Вид на Неву», Алексеева Ф.Я. «Вид Дворцовой набережной с Петропавловской крепости» и «Вид на Петропавловскую крепость  и Дворцовую набережную»,  Боголюбова А. П. «Петербург при заходе солнца»,  Майера И. «Марсово поле с обелиском «Румянцева победам». А завершилось мероприятие фильмом из медиатеки  Виртуального филиала Русского музея «Живописный Петербург».