26 мая 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем». Василий Дмитриевич Поленов

26 мая в 11.00 в Виртуальном филиале Русского музея состоялось очередное занятие из цикла «Знакомство с Русским музеем».  В Центральную районную библиотеку им. В.Г.Белинского снова пришли воспитанники ГБДОУ детского сада № 84, чтобы познакомиться с творчеством замечательного русского художника Василия Дмитриевича Поленова.

Целью подобных занятий с дошкольниками является формирование у них интереса к изобразительному искусству, которое способствует развитию интереса к общественной жизни и художественному творчеству.

В.Д.Поленов – автор многих жанровых картин, ему принадлежит цикл картин на евангельские сюжеты. Но больше всего он любил писать пейзажи – они и прославили художника. Полные поэзии и лиризма, они стали своего рода эталоном русского пейзажа.

Маленькие слушатели вспомнили, что такое пейзаж, а затем им были продемонстрированы замечательные работы художника - «Московский дворик»,   «Бабушкин сад», «Заросший пруд»  и другие шедевры мастера.