14 июня 2016 Санкт-Петербург (Школа № 601)

Гости из Республики Саха (Якутия)

14 июня 2016 года информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ГБОУ школы № 601 Приморского района Санкт-Петербурга принимал гостей республики Саха (Якутия). Цель встречи: обмен опытом с коллегами по организации работы виртуального филиала, использование ресурсов медиатеки филиала в работе образовательного учреждения; обсуждение проблем воспитания и образования в условиях современного мира, привитие интереса к истории и культуре; а также знакомство с достопримечательностями Приморского района Санкт-Петербурга.

Знакомство с гостями произошло в вестибюле станции метро «Чёрная речка», где были возложены цветы к подножию памятника А.С.Пушкина. Гости узнали об авторе памятника, почётном гражданине Санкт-Петербург, ветеране Великой Отечественной войны, скульпторе Михаиле Константиновиче Аникушине.

В информационно-образовательном центре средней школы № 601 «Русский музей: виртуальный филиал» гости посмотрели экспозицию «Белый ангел», посвящённую святой Преподобномученице Великой княгине Е.Ф.Романовой. Затем им была предложена мультимедийная презентация «Формы и методы взаимодействия ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» (из опыта работы с учащимися, родителями и педагогами средней общеобразовательной школы).

После этого состоялся небольшой концерт, подготовленный учащимися школы № 601, который очень понравился якутянам . В программе: музыкальные композиции в исполнении победителей районных конкурсов «Созвездие», «Весенние голоса» учащихся начальной школы Лиды Сафразян и Мирослава Романова; хореографическая композиция «Каменные цветы» студии «Эдельвейс» в исполнении учащихся 10 «А» класса, победителей городских конкурсов Анны и Татьяны Веселовых. Участник «Уроков мужества», ветеран военной службы, лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» В.И.Храповицкий не только исполнил свои душевные песни, но и подарил авторский диск руководителю делегации Якутии Т.Н.Тимофееву.

Знакомство с Приморским районом гости продолжили, посетив парк «300-летия Санкт-Петербурга», они полюбовались акваторией Финского залива и панорамой Васильевского острова. Вечером они были приглашены в БКЗ «Октябрьский» на праздничный концерт, посвящённый Дню России.

Встречу подготовили руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», педагог-организатор ГБОУ СО школы №601 Т.А.Бухоник, и.о. директора О.А.Мартемьянова, музейный педагог ГБДОУ № 84 Л.В.Щекина, педагоги ГБОУ школы №601 О.В.Власова, М.А.Кожевникова, В.С.Елисеев, Е.А.Макушева.

Гости после просмотра выставки детского творчествам «Многоликий Петербург» образовательных учреждений МО №65 Приморского района Санкт-Петербурга, высказали пожелание, показать рисунки юных художников сверстникам из далёкой Якутии. Очень надеемся, что выставка петербуржцев, которая в ближайшее время будет выставлена в открывшемся виртуальном филиале школы №33 г. Якутска, понравится его посетителям.