Новости и события

10 июня 2016

IX Международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России»

В этом году главная тема выставки-конкурса и фестиваля - «Цветы жизни», и посвящена она многообразному, увлекательному и красочному миру детства. Актуальными на фестивале стали вопросы изучения, сохранения природы и окружающей среды, новые подходы к организации детских игровых пространств в городах, а также демонстрация современного игрового оборудования. Особое внимание было уделено социальным проектам для детей с ограниченными возможностями. Кроме высокопрофессионального жюри, работало детское жюри. Участники выставки-конкурса боролись также за приз зрительских симпатий.

Всего посетителям были представлены 50 садово-парковых проектов, в том числе проекты стран-участниц фестиваля  Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Дании, Испании.

Проекты осуществляются при поддержке филиала Русского музея в Малаге (Испания), Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, Французского культурного института, Датского культурного института.

В этом году Фестиваль приобрел особую, социальную направленность. 10 дней культурно-массовой программы были посвящены благотворительным фондам Санкт-Петербурга («Адвита», «Антон тут рядом», «Добрый город Петербург», «Апельсин», «Теплый дом», «Время помогать», «Алеша», «Тима и Тома», «Восстановление дворцов Русского музея», «Друзья Русского музея», «В поисках гармонии», «Арт-линия»), которые смогут представить свою деятельность по работе с различными социально незащищенными слоями населения (дети и взрослые с онкологическими заболеваниями; дети-аутисты; лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

Представители фондов и их партнеры готовят обширную культурно-массовую программу для посетителей Фестиваля, которая будет включать в себя тематические лекции, мастер-классы, музыкальные и театральные представления, показ фильмов и мультфильмов, вечерние концерты, лекции специалистов.

В Центре Мультимедиа Русского музея (Инженерная улица, 8) 7 и 10 июня гости фестиваля из Малаги (Испания) прочли лекции, которые транслировались в режиме реального времени на сайте www.npvrm.ru 

7 июня, в 16-00 "Сады Малаги. Прошедшее, настоящее, будущее".

10 июня, в 16-00 "Арт-менеджмент в музее. Новые модели".

Предлагаем посмотреть мини-мультфильм о предстоящем Фестивале. Юные любители искусств поделились мечтами о сказочных балах, домиках на деревьях, дождях из конфет и сладкой ваты, а также реках из гуаши, которые они хотели бы видеть в саду своей мечты!

Сайт фестиваля http://igardens.ru.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: