01 июня 2016 Гатчина (ЦРБ) (Лен. обл.)

Программа «Лето с Русским музеем»

Наша работа с детской аудиторией направлена на художественно-эстетическое воспитание в библиотечной среде и подготовку занятий с использованием ресурсов ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Традиционно, в дни школьных каникул библиотека становится площадкой для проведения различных мероприятий, посетителями которой становятся дети из центров раннего развития, школьных лагерей, детских садов.

Особенно хочется отметить встречи, подготовленные к значимым датам и праздникам. Среди них — «Образы чистой души»: тема детства в русской живописи (ко Дню защиты детей); «И вдохновенные искусства так сильно волновали кровь...»: А.С.Пушкин и Русский музей (к Пушкинскому дню России); «Симфония красок русской природы»: образы Родины в творчестве русских художников (ко Дню России). С помощью увлекательных игр «Ровесники», «Светлячки» и «Царское дело» дети могут познакомиться с произведениями русских художников из коллекции Русского музея. Мы стремимся, чтобы подобные встречи помогали ребятам не только расширить кругозор, но и вызывали у них желание учиться видеть и понимать искусство. Эффективность летних мероприятий подтверждается тем, что многие дети становятся постоянными посетителями Виртуального филиала, в Медиатеке которого представлены интерактивные программы, фильмы и игр для детской аудитории.