Новости и события

28 июня 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Знакомство с Русским музеем. Исаак Ильич Левитан»

28 июня в 11. 00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского состоялось очередное занятие из цикла «Знакомство с Русским музеем» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Маленькие слушатели из ГБДОУ детского сада № 84 совершили путешествие в мир творчества великого пейзажиста И.И.Левитана, погрузились в мир его картин и красок.

Русское искусство пейзажа в лице И.И.Левитана нашло не только крупного мастера, но и поэта-философа природы. В картинах И.И.Левитана тонкий лиризм сочетается с умением создать пейзажный образ глубокого идейного содержания. Искусство И.И.Левитана воспитывает в зрителе понимание природы, умение видеть ее красоту и выразительность, воспринимать ее в связи с чувствами и переживаниями человека.

«В истории русской живописи, - писал А.Бенуа, - пожалуй, и не найти мастера, более независимого, более самобытного и самодовлеющего, нежели Левитан».

Исаак Ильич Левитан любил огромную равнину русскую, длинные её дороги, большую воду, весенние ручьи, яркие осенние краски, пески и нескончаемые волжские дали, небо над ними. Левитан любил родину. Всё скромное, милое, великое и простое в пейзажах художника окружает нас и «постигается любовью».

Во время занятия дети познакомились с такими работами как «Март», «У омута», «Золотая осень» и многими другими шедеврами прекрасного мастера.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: