Новости и события

16 июля 2016 Чебоксары (Храм)

Стажировка в Государственном историческом музее

Государственный исторический музей – старейший музееведческий центр страны. С 1994 г. ГИМ стал научно-методическим центром для исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Его основные усилия направлены на сохранение единого информационного пространства и осуществление координационных процессов в музейном деле России.

Сотрудники Исторического музея организовывают индивидуальные и коллективные занятия для специалистов государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев, заинтересованных в повышении квалификации. Программа обучения составляется в соответствии с интересующей темой: экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, культурно-образовательная, научно-реставрационная, учетно-фондовая. Наиболее распространенными формами обучения являются стажировки и семинары.

С целью повышения квалификации сотрудников Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских, состоялся обучающий семинар в отделе образовательных проектов и мероприятий. По предварительной заявке, посланной на имя директора Исторического музея, была составлена индивидуальная программа для участников стажировки.

25 июня 2016 г. группа сотрудников Церковного музея посетила Государственный исторический музей в Москве для обмена опытом и получения новых знаний. Методисты по музейно-образовательной деятельности ГИМ Мария Шипулина и Любовь Сарепова рассказали о формах работы с детьми, провели экскурсии по Историческому музею и щедро поделились своими знаниями по организации музейных занятий. Тематика занятий приближена к школьной программе и адаптирована на конкретную группу школьников. Каждый участник выполняет творческое задание, которое дает возможность с интересом воспринимать материал, размышлять, анализировать, сопоставлять полученную информацию. Занятия проводятся на экспозиции и в Интерактивном классе музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: