07 августа 2016 Горно-Алтайск (музей)

Инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

7 августа в Национальном музее имени А.В. Анохина в информационно-образовательном центре (далее – ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал» прошла экскурсионная программа «Современные информационные технологии в музейном деле».

Данное мероприятие было подготовлено руководителями ИОЦ в г. Горно-Алтайске И.В. Полтевой (БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина») и Е.В. Челкановой (Центральная библиотека, МБУ «Горно-Алтайская городская библиотечная система») для участников Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» – всероссийской программы Благотворительного фонда «Система».

В рамках экскурсионной программы школьникам была представлена общая характеристика возможностей ИОЦ. Специально для них были отобраны программы, которые отражают тенденции текущего столетия по применению информационных технологий в музейном деле.

Во вступительной части, чтобы познакомиться с Государственным Русским музеем, участники инженерно-конструкторской школы просмотрели фрагмент видеофильма «Русский музей в  XXI в.». После подробного разговора о внедрении в музейное дело 3D-технологий и задач, которые оно решает, была проведена экскурсия «Виртуальный мир Русского музея». Далее беседа продолжилась на тему нового направления музеефикации памятников архитектуры и садово-паркового искусства путем построения их трехмерных моделей. Проиллюстрировал данное направление деятельности Государственного Русского музея видеофильм «Михайловский замок: реальный и виртуальный».

Участники Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» также познакомились с программами виртуальных филиалов на примере программы Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Ребятам подробно было рассказано о конкурсах, организуемых отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в том числе и о текущем «А я один на свете город знаю..», которые позволяют представить свой регион в едином пространстве ИОЦ на всероссийском и мировом уровнях.

Заключительная часть стала развлекательной. Каждый присутствующий мог поиграть в «Шедевры Русского музея. Ровесники».

Для участников школы были подготовлены специальные раздаточные материалы: о проекте «Русский музей: виртуальный филиал», о действующих ИОЦ в столице Республики Алтай, о конкурсе «А я один на свете город знаю..». Школьникам было рассказано о портале ИОЦ, на страницах которого публикуется вся подробная информация, в том числе и о событиях филиалов Горно-Алтайска.