Новости и события

13 сентября 2016 Белгород

Белгородскому виртуальному филиалу Русского музея - 5 лет!

13 сентября 2011 года в белгородском Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Владыки Иоанна открылся Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который стал девяностым по счету и до сегодняшнего дня - единственным в Центральном Черноземье.

13 сентября 2016 года белгородскому виртуальному филиалу исполнилось 5 лет. За это время его посетили более 16 тысяч человек из Белгорода и области, Москвы, Воронежа, Мурманска, Кирова и Курска, группы из Белоруссии, Украины, Китая, Боснии и Герцеговины, Нидерландов, Ирана и Марокко. В рамках проекта было проведено более 500 мероприятий. Это и занятия по истории русского искусства, и конкурсы рисунков, и художественные выставки в Галерее Духовно-просветительского центра.

Одно из направлений работы белгородского виртуального филиала - клуб любителей искусства «Палитра». Этот клуб был создан в январе 2013 года специально для пожилых людей в рамках городской программы «Активное долголетие». Раз в месяц участники клуба знакомятся с творчеством великих русских художников, с коллекцией и уникальным музейным комплексом Русского музея.

Наш виртуальный филиал поддерживает тесную связь не только с Русским музеем, но и с другими участниками проекта в России и за рубежом. Это и обмен опытом, обсуждение и решение возникающих вопросов по деятельности центров, участие в конференциях, семинарах, конкурсах и онлайн-лектории Мультимедийного центра Русского музея. Например, сотрудничество с виртуальным филиалом в Русском культурном центре греческих Салоник дало уникальную возможность школьникам Белгорода и области принять участие в двух международных  проектах: в 2014 году «Русский авангард из коллекции Георгия Костакиса в Салониках» и в 2016 году «Памятники культуры России и Греции». Этот творческий конкурс проводился в рамках Перекрестного года России и Греции под эгидой Генерального консульства РФ в Греции, Министерства Македонии и Фракии, Министерства образования Греции, Государственного музея современного искусства и музея византийской культуры Салоник.

За 5 лет существования работа информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» была отмечена многими благодарностями, в том числе Белгородского института искусств и культуры, Белгородской государственной  универсальной научной библиотеки, Управления социальной защиты населения и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода». Кроме того, за продвижение и популяризацию русского искусства и активное участие в проекте белгородский виртуальный филиал был дважды награжден директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым.

И сегодня, подводя пятилетние итоги, можно с уверенностью сказать, что открытие и деятельность виртуального филиала Русского музея стали яркой страницей не только в работе Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но и в культурной  жизни всей Белгородчины.

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: