Новости и события

29 сентября 2016 Когалым

Знакомство с «Империей Строгановых»

29 сентября в рамках мероприятия «По лабиринтам истории» прошла очередная встреча на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Мероприятие не только продолжило знакомство с ресурсом медиатеки филиала, но и познакомило присутствующих со знатным родом Строгановых.

Основу мероприятия составил ресурс виртуального филиала, раздел «Комплекс Русского музея», который познакомил с видеофильмом «Империя Строгановых». Фильм представил участницам встречи историю выдающегося рода крупных промышленников – покровителей искусств и коллекционеров, тесно связанных с историей государства.

Особенно подробно мероприятие осветило жизнь и деятельность А.С. Строганова – российского государственного деятеля, члена Государственного совета, сенатора, графа, крупнейшего землевладельца и уральского горнозаводчика, коллекционера и благотворителя, члена Российской академии и одного из составителей Академического словаря. Присутствующих познакомили не только с общественной деятельностью Александра Сергеевича, но и с его личными качествами, что сделало образ графа более человечным и понятным.

Нужно отметить, что выбор темы получился символичным, поскольку мероприятие прошло накануне Дня пожилого человека. Поздравляя своих близких и знакомых с этим праздником, мы вспоминаем семейные традиции и ценности, которые были почитаемы и в знаменитом роду Строгановых.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием, где участницам встречи – дамам элегантного возраста - были вручены сувениры и схемы к вышивке «Семейного древа». 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: