Новости и события

08 сентября 2016 Тамбов

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

С 8 по 11 сентября 2016 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошли мероприятия в рамках Всероссийского Дня трезвости.

Учащиеся школ в беседе с сотрудником музея узнали, когда в России впервые стали отмечать День трезвости. Детям был показан фрагмент документального фильма «Технология спаивания», который рассказал, как впервые на Руси появился алкоголь, и познакомил со статистикой его употребления алкоголя в нашей стране. Ребята познакомились и с наглядной агитацией: народным лубком, плакатами 1950-х и 1980-х годов из коллекции музея на тему вреда алкоголя.

Для учащихся был организован интерактив, целью которого было "озвучить" плакаты: найти издательство, год издания и объяснить, какой призыв символизирует тот или иной плакат.

В процессе бесед дети должны были понять, что проблема алкоголизации общества очень актуальна на сегодняшний день,  и что здоровье будущего поколения сейчас в их руках.

В рамках круглого стола с учащимися 7-9 классов школ № 4 и № 5 города Тамбова была проведена беседа с Ворониной Е.Л. – специалистом-экспертом отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков в УМВД России по Тамбовской области. В беседе с учащимися Православной гимназии им. Св. Питирима № 7 обсудили самые простые истины и поговорили о значении иконы-защитницы «Неупиваемая чаша».

Ионформационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Комитет образования администрации города Тамбова. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: