Новости и события

23 сентября 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Занятие для дошкольников «Рождение картины. Этюд. Эскиз»

Очередное занятие из цикла «Знакомство с Русским музеем» в рамках работы проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского. Воспитанники детского сада № 84 побывали в мастерской  художника - месте, где рождается картина, и где начинается ее путь к зрителю. Создание художественного произведения – не только технический, но творческий процесс, и творения художников всегда уникальны и неповторимы.
Дети попытались прикоснуться к тайне искусства, творчества и мастерства живописца: понаблюдать за работой мастера, увидеть, как создается картина, какими инструментами и материалами пользуется художник, узнать, как из чистых фабричных красок получается бесчисленное множество цветовых оттенков. Изображение на холсте подобно чуду. Волею художника обыкновенный кусок грубой серой ткани, наполняясь яркими красками жизни, превращается в картину.
Каждый художник по-разному подходит к созданию картины. И все же у них у всех есть нечто общее – яркое впечатление, сильное чувство, побуждающее художника к творчеству. Картина – это всегда сочинение, композиция, итог длительного пути, включающего жизненный опыт, знания и мастерство художника.
Малыши познакомились с таким важным моментом работы живописца как наблюдение и воспроизведение натуры, узнали, как работает художник над картиной, что такое этюд, как в процессе создания живописного произведения рождается художественный образ, как он оформляется в законченный образ, как затем воплощается в произведении искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: