21 октября 2016 Агалатово (Лен. обл.)

Фотовыставка «Чёрно-белый Петербург» Дмитрия Сафронычева

Автор отдаёт предпочтение черно-белой фотографии. Причем именно черно-белая фотография, очищенная от суеты цвета и красок, по мнению автора, создает самое сильное впечатление. В наше время быстрой смены цветных картинок, думается, не хватает времени остановиться, всмотреться и задуматься. Как мы разучились слушать настоящую музыку, так мы разучились видеть красоту в обыденной жизни, оценить красоту композиции кадра.

"У каждого, кто способен ВИДЕТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ, есть свой Петербург. Каждый пропускает его через призму своего восприятия. Петербург можно рассматривать как огромную картину со множеством деталей, начатую с белого холста 300 лет назад и пишущуюся по сей день. Но Петербург – это не только (и не столько) сам город. Это и люди. Они создают и поддерживают ту атмосферу, которую можно почувствовать только в Петербурге. На мой взгляд, GENIUS LOCI Петербурга состоит из природы нашей местности, что служит декорациями Городу. Города, служащего декорациями нам, петербуржцам, на фоне которых протекает наша жизнь. Сплетение судеб, взаимоотношений, поступков, событий, которые и есть Жизнь и История Города".

Дмитрий Сафронычев

МАУДО "Агалатовская школа искусств"