Новости и события

19 октября 2016 Белгород

Городской детский творческий конкурс «Благословенная Святителем земля»

В Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся  городской детский творческий конкурс рисунков «Благословленная Святителем земля».

Белгородская земля недаром именуется Святым Белогорьем. Здесь множество православных храмов, монастырей, часовен, целебных источников и других святынь, к которым за духовным укреплением многие века шли люди. Для жителей Белгородчины особое значение приобрело имя Святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца. Святой епископ Белгородский на этом свете прожил немногим больше сорока девяти лет. К людям он был безгранично добр и милостив. К себе самому - строг до беспощадности. Слава о нем еще при жизни перешагнула границы губернии и распространилась по всей России.

Чтобы приобщить детей к традиции празднования Дня памяти Святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца и был проведен конкурс рисунков «Благословленная Святителем земля». В нем приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города Белгорода и области в возрасте от 6 до 15 лет. Ребята подошли к конкурсу со всей ответственностью. Сюжеты творческих работ были разнообразными. В своих рисунках дети отразили святые места Белгородчины, монастыри и храмы, связанные с жизнью и служением небесного покровителя Земли Белгородской.

Мы надеемся, что участие в конкурсе помогло юным белгородцам не только показать и усовершенствовать все грани своего художественного таланта, но и поближе познакомиться с историей своей малой родины.

Алла Никитина

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: