12 октября 2016 Ишим

Музей ИПИ им. П.П. Ершова встречает школьников

Музей ИПИ им. П.П. Ершова встречает школьников.

В  ИПИ им. П.П. Ершова, как и в прошлом году, регулярно проходят лекции-беседы о великих мастерах русского изобразительного искусства.

На очередной встрече учащиеся 5 школы г. Ишима знакомились с русско-советской школой гравюры конца XIX – первой половины XX века. Этот период – время расцвета гравюры вообще и советской гравюры в частности. Как известно, на рубеже XIX и XX веков гравюра вышла из роли служанки по отношению к живописи, перестала выполнять репродукционные задачи и стала полноценным, самостоятельным видом искусства. Вниманию зрителей были представлены различные техники: офорт, ксилография, линогравюра, литография. Демонстрировался один из учебных фильмов медиатеки Русского музея. Ученики 5-го класса услышали подробный рассказ о художественных приемах этих техник, увидели работы самых значительных русских и советских мастеров – В.В. Матэ, В.Д. Фалилеева, А.П. Остроумовой-Лебедевой, А.П. Шиллинговского, В.Н. Масютина. Особенно всем запомнилось  художественное оформление книги выдающегося  памятника литературы Древней Руси - «Слово о полку Игореве» известного художника В.А. Фаворского.

В заключение, дети посетили художественную галерею института, где смогли полюбоваться настоящей линогравюрой тюменского художника Е.К.Кобелева, его циклом работ, выполненных на тему сказки П.П.Ершова «Конёк-Горбунок».

Посетив наш вуз, ребята узнали много нового и интересного, а главное, многие выразили  желание -  прийти сюда учиться в будущем.