27 октября 2016 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Виртуальная прогулка по Летнему саду

Что такое Летний сад?
Это кружево оград.
Летний дом царя Петра,
Дивных статуй череда.
  Перед входом чудо-ваза.

В. Блейков

Летний сад – самый старинный, самый первый парк в нашем городе. Это один из самых поэтических уголков Санкт-Петербурга. Многие поэты воспели красоту Летнего сада в своих творениях.

Кадеты 24 класса начали виртуальную прогулку по Летнему саду с чтения стихов А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, В. Кузнецова, А. Краснова и других поэтов. Вероника Валерьевна Жданова рассказала ребятам об истории создания этого замечательного парка.

Летний сад – любимое детище Петра I. Петр сам нарисовал план будущего парка. Он хотел, чтобы сад его летней резиденции ни в чем не уступал знаменитым садам европейских монархов. И по сей день Летний сад является жемчужиной в парковом ожерелье Петербурга.

Ребята посмотрели фильм  «Летний сад от Петра I до наших дней» из раздела «Комплекс Русского музея». Они смогли «прогуляться» по восстановленным зеленым галереям, полюбоваться беломраморными скульптурами, фонтанами «Царицын». «Гербовый», «Коронный», Пирамида», увидеть памятник Ивану Андреевичу Крылову.

В любое время года сад встречает гостей корзиной цветущих роз. Золотые розы видны со стороны величественной Невы. Восхитительные цветы украшают ворота известной решетки Летнего сада, которую создал  архитектор Ю.М. Фельтен.

После просмотра фильма у участников экскурсии возник вопрос: «Что такое  боскет?». Воспользовавшись толковым словарем, ребята смогли объяснить это слово. Боскет – ряд деревьев или кустарников (в саду, в парке), образующих  при стрижке ровную сплошную стенку.

Для ребят была проведена викторина «Знай и люби свой город». Знакомство с Летним садом можно будет продолжить, если посмотреть в разделе «Век Русского музея» интересные фильмы «В тот таинственный сад», «Ограды Летнего сада», «Фонтаны Летнего сада», «Летний сад: зеленые насаждения».

Двери виртуального филиала «Русский музей» всегда открыты для посетителей!