Новости и события

21 октября 2016 Петрозаводск (музей)

Выставка «На границе времен» Виталия Добрынина в Петрозаводске

Выставка «На границе времен» Виталия Добрынина в Петрозаводске

21 октября состоялось открытие выставки «На границе времен» Виталия Добрынина, которая приурочена к 60-летию автора и присуждению ему звания Народного художника Республики Карелия.

Национальные корни автора, карела по происхождению, очерчивают перед ним определенный круг задач по сохранению и осмыслению культурного наследия Карелии. В живописных полотнах, акварелях и графических листах Виталия Добрынина зрители видят знакомых героев эпоса «Калевала», образы утраченных деревень и ушедших поколений.

Виталий Добрынин отступает от прямого иллюстрирования действительности и всем известных сюжетов национального эпоса. Рассказывая об особенностях местной народной культуры, размышляя о теме происхождения жизни, он обращается к современным приемам: использует крупный план, значительное увеличение лиц и фигур своих персонажей, сочетает реалистичную и условную живопись, вводит в пространство картин традиционные символы и знаки. Ведя диалог с прошлым и опираясь на глубокое знание этнических мотивов и тем, Добрынин при этом является одним из художников, работающих в поле актуального искусства.

Персональная выставка Виталия Добрынина будет открыта в залах Музея изобразительных искусств РК до 20 ноября 2016 года.

Возрастное ограничение «18+».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: