03 октября 2016 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Знакомство кадетов с творчеством П.А. Федотова и темой войны 1812 года в русском искусстве

С началом учебного года продолжились занятия в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке корпуса. Кадеты 53, 54 классов познакомились с творчеством Павла Андреевича Федотова.  Библиотекарь Котенькова Ольга Константиновна рассказала о его сложном пути в искусстве.

Выпускник-«отличник» Московского кадетского корпуса, Павел Федотов успешно прослужил в армии 18 лет. Он был разносторонне талантливым человеком: сочинял стихи, играл на гитаре, много и плодотворно занимался живописью. Его работы высоко ценили современники. По «высочайшему» повелению Николая I Федотову было дозволено оставить службу с правом ношения мундира.

За годы активного творчества после отставки художником созданы шедевры жанровой живописи: «Сватовство майора», «Свежий кавалер», «Вдовушка», «Завтрак аристократа», вошедшие в сокровищницу русского изобразительного искусства.

Произведения Федотова отличали  тонкая наблюдательность, знание жизни людей разных сословий, умение показать внутренний мир человека, его характер.

Ребята посмотрели фильм - «экскурсию» директора Русского музея Владимира Александровича Гусева из цикла «Век Русского музея» и обсуждали сюжеты произведений П.А. Федотова «Разборчивая невеста», «Свежий кавалер».

Искусство сближает эпохи, сближает поколения в любви к Отечеству.

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке корпуса состоялась экскурсия,  посвященная героическим событиям войны 1812 года, которую провела Жданова Вероника Валерьевна.

Кадеты 21 класса познакомились с уникальным собранием Русского музея, представленным в виде мультимедийным программ и фильмов в медиатеке виртуального филиала.

Ребята узнали, что в I половине ХIХ века наиболее популярен был жанр графики, позволяющий быстро и непосредственно выражать наблюдения, мысли. Они посмотрели рисунки известных  художников А.Г. Венецианова, И.А. Иванова, И.И. Теребенева. Их многочисленные сатирические работы отражали этапы катастрофического похода Наполеона.

Кадеты познакомились с полотнами О.А. Кипренского «Портрет лейб-гвардейского полковника Е. В. Давыдова», А.Д. Кившенко «Военный совет в Филях» и П.И.Бабаева «Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году».

Участники виртуальной экскурсии с большим интересом посмотрели фильмы Виктора Татарского «Демут-Малиновский В. «Русский Сцевола», «Кипренский О. «Портрет Евграфа Давыдова».