Новости и события

17 октября 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Знаменитые портреты А.С.Пушкина.

19 октября - Всероссийский день лицеиста. Традиционно в эти дни наш Виртуальный филиал принимает группы школьников на познавательные программы, посвященные юному А.С.Пушкину и годам его учебы в Царскосельском лицее. В этот раз мы решили посвятить наши встречи отображению великого поэта в изобразительном искусстве. Ребята сначачала познакомились с автопортретами самого Пушкина, а после с двумя живописными шедеврами - портретами А.С.Пушкина Василия Тропинина и Ореста Кипренского.

Мысль о возможности бесконечного постижения поэта была прекрасно выражена еще Белинским: «Пушкин принадлежит к вечно живущим явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающим развиваться в сознании общества. Каждая эпоха произносит о них свое суждение, и как бы ни верно поняла она их, но всегда оставит следующей за нею эпохе сказать что-нибудь новое и более верное».

«Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит», «Так Риму, Дрездену, Парижу известен впредь мой будет вид» (А.С.Пушкин)

Оба портрета  написаны в 1827 году с натуры двумя совершенно разными художниками. Портрет А.С. Пушкина, выполненный Кипренским, современники признавали лучшим. И самому поэту он больше нравился. Находился до его смерти в его кабинете.  О. А. Кипренский стремился запечатлеть творческую личность, создать возвышенный образ поэта. В. А. Тропинин наоборот ставил свою задачу изобразить обычного, повседневного облика поэта. Кстати, известно, что портрет Василия Андреевича был с самого начала задуман как дружеский, интимный.

Ребята услышали историю создания  этих портретов, посмотрели небольшие фильмы о художниках и о созданных ими портретах Пушкина.

Дополнительно для 9-го класса был показан фильм о творчестве  О.А.Кипренского из медиатеки Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: