Новости и события

24 ноября 2016

Открытие виртуального филиала Русского музея в Димитровграде

24 ноября 2016 года в 13.00 состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе библиотеки «Дворец книги» Централизованной библиотечной системы города Димитровград.

Город Димитровград – бронзовый призер конкурса «Самый благоустроенный город России», спортивная и молодежная столица Ульяновской области, член Союза наукоградов России. В 2015 году Димитровград  завоевал звание «Культурной столицы малых городов России». Активно развивающаяся Централизованная библиотечная система города Димитровград, состоящая из 11 библиотек, с 2013 года внедряет в свою деятельность различные культурные практики, направленные на повышение интереса жителей города к русской и зарубежной литературе, истории и культуре, а также на создание комфортных условий для реализации творческого потенциала своих читателей.

Виртуальный филиал Русского музея будет открыт на базе библиотеки «Дворец книги», в которой в рамках программы модернизации библиотеки создан Информационный интеллект-центр, представляющий собой многофункциональную открытую культурно-образовательную площадку с современным дизайном, мультимедийным оборудованием и выходом в интернет.

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» каждый желающий сможет познакомиться с комплексом Русского музея, его коллекцией и историей, а также с коллекциями художественных музеев России – партнеров Русского музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедийных программ, фильмов и игр, посвященных истории русского изобразительного искусства, культуре и истории России.

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке «Дворец книги» приглашены представители Правительства Ульяновской области, Администрации города Димитровград, Управления по делам культуры и искусства, представители Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, взрослые и юные читатели библиотеки. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Генеральным спонсором проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Димитровграде Ульяновской области проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ее ключевых направлений – развитие культуры.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоится по адресу:

г. Димитровград, ул. Королева, д.1, Библиотека «Дворец книги»

Тел.: (812) 347-87-05


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: