25 ноября 2016 Чебоксары

Персональная выставка Станислава Воронова «Дорогами предков»

В культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары состоялось открытие персональной выставки Станислава Воронова «Дорогами предков».
На открытии выставки присутствовали почетные гости – заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, академик, доктор искусствоведения Алексей Трофимов, доктор исторических наук, профессор Геннадий Тафаев, заслуженный художник России, народный художник Чувашии Владимир Нагорнов, народный художник Чувашии Раиса Терюкалова, друзья, однокурсники и поклонники творчества.
Станислав Воронов познакомил гостей с концепцией выставки «Дорогами предков», рассказав об истории создания каждого полотна, связанной с историческими местами пребывания предков чувашского народа. Горный Алтай является исторической родиной тюркских народов, которые в течение многих веков по различным причинам мигрировали с территории Северного Китая на запад. В их числе были и протоболгарские племена, оставившие там следы своего пребывания. В традициях, быте, культуре и языке алтайских народов можно найти много общего с чувашским. Крым в VII-IX веках также был заселен родственными нам племенами. Именно здесь в VII веке возникло первое болгарское государство – Великая Болгария, послужившая впоследствии основой для создания двух других болгарских государств: Дунайской Болгарии и Волжской Болгарии. Наследниками же Волжской Болгарии являются уже чуваши.
Простым и доступным языком красок, передающих красоту природы Алтая и Крыма, обычаев и традиций местных народов, Станислав Кириллович как бы переносит зрителя в далекое прошлое своих предков, некогда живших в этих местах, и дополняет историю чувашского народа новыми яркими художественными образами.
На выставке представлены 45 произведений, созданных за предшествующие три месяца.
В праздничной концертной программе выступила солистка Чувашской государственной филармонии Динара Федотова, концертмейстер Екатерина Паргеева и студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова класса заслуженной артистки Чувашской Республики Юлии Юнисовой и заслуженного работника культуры Чувашской Республики Асхата Юнисова, концертмейстер — Татьяна Черновская.