Новости и события

22 ноября 2016 Чебоксары (Храм)

Практическое занятие для студентов, посвященное социально-культурной деятельности

22 ноября в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары прошло практическое занятие для студентов Института культуры и искусств. По благословлению архимандрита Гурия (Данилова) студентам, обучающимся по специальности "социально-культурная деятельность" была предложена для ознакомления модель сотрудничества Православной церкви и государственных учреждений культуры. Экскурсия по залам Церковного музея, посвященным истории христианского просвещения Чувашского края, подробно осветила не только давние события, но и современное состояние Русской православной церкви в Чувашии.  

Примечательно, что концепция музея написана при совместном участии протоиерея Сергия Пушкова и ведущего методиста Национального музея Татьяны Орловой. Большая  поддержка при сборе исторических документов была получена от сотрудников Чувашского государственного исторического архива. Церковный музей  активно сотрудничает с государственными и общественными музеями, центрами социальной защиты и реабилитации, ВУЗами, общеобразовательными и воскресными школами. В музее проводятся экскурсии для студентов и школьников Чувашской Республики, а также для прихожан и гостей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Приходская библиотека при храме, насчитывающая в своих фондах более 15 тыс. книжных документов, обслуживается многие годы силами волонтеров, консультирующихся по вопросам библиотечного дела у специалистов-профессионалов г. Чебоксары и Московской духовной академии.

В феврале 2016 г. при храме открыт Виртуальный филиал Русского музея, позволивший расширить просветительские ресурсы за счет мультимедийных и интерактивных программ одного из ведущих государственных музеев России. В медиатеке Русского музея студентов познакомили с шедевром русского иконописного искусства XII века - образом архангела Гавриила.  Характерной особенностью этой иконы являются волосы Ангела, выполненные в технике «асиста» сусальным золотом, отчего эта иконография и получила название «Ангел «Златые власы». По каждому волоску Ангела проложена тонкая ниточка золотого листка, отчего его волосы сияют небесным божественным светом, поскольку золото символизирует на иконе неземное, божественное начало.

Экскурсовод Татьяна Павлова предложила  будущим культурологам познакомиться с морскими пейзажами И.К.Айвазовского и творческой судьбой Ивана Крамского.

После всей программы посещения Церковного музея гости написали благодарственный отзыв:" Наш курс благодарит вас и говорит большое спасибо служителям храма. Было очень интересно,познавательно...".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: