Новости и события

07 ноября 2016 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

«Русские монастыри. Искусство и традиции»

В рамках Фестиваля национальных культур, который в настоящее время проходит во всех библиотеках–филиалах Централизованной библиотечной системы Калининского района, и на котором Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского традиционно представляет культуру русского народа, запланирован ряд мероприятий с использованием ресурсов Виртуального филиала Государственного Русского музея. Одно из них состоялось 7 ноября в 17.00 и называлось «Русские монастыри. Искусство и традиции».

Русские монастыри представляют собой настоящее чудо. Религиозные обители – это красота, но не только в камне, а главное - в душах людей. Монастыри всегда были оплотом духовности русского народа, его силой. Монастыри влияли на духовное и нравственное состояние общества, были центром духовного просвещения, образования и культуры.

Православные монастыри сыграли огромную роль в культурной, политической и хозяйственной истории Руси, России. В нашей стране – как, впрочем, и в других странах христианского мира – обители монахов всегда были не только местами молитвенного служения Богу, но и центрами культуры, просвещения; во многие периоды отечественной истории монастыри оказывали заметное воздействие на политическое развитие страны, на хозяйственную жизнь людей.

Участники мероприятия – клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района (Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов) и читатели библиотеки - познакомились с произведениями художников разных эпох, отражающих жизнь и быт православных монастырей – Ферапонтова, Кирилло-Белозерского, Соловецкого, Александро-Невского и других крупных монастырей Севера России. Были продемонстрированы  образы святых русской православной церкви, портреты духовных лиц и виды монастырей. Разговор шел и об истоках  традиции русского монашества, о личностях, сыгравших особую роль в его становлении, о древнейших монастырях – хранителях культуры православия, о духовном наследии Сергия Радонежского и его школы.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: