Новости и события

26 декабря 2016 Чебоксары

Онлайн-лекция «Василий Кандинский и Россия»

26 декабря в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г. Чебоксары состоится прямая трансляция лекции из Государственного Русского музея «Василий Кандинский и Россия». Лекция проводится по материалам одноименной выставки Русского музея, приуроченной к 150-летию со дня рождения художника.

Василий Васильевич Кандинский (1866–1944) – всемирно известный русский живописец и теоретик беспредметного искусства, оказавший значительное влияние на его последующее развитие в ХХ веке. На выставке в Русском музее творчество этого мастера впервые было представлено в аспекте национальных истоков его ранних фигуративных произведений и абстрактных полотен 1910-х годов.

" <...> В этих-то необыкновенных избах я и повстречался впервые с тем чудом, которое стало впоследствии одним из элементов моих работ. Тут я выучился не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить" В.Кандинский их книги "Ступени".

Лектор:

Станкевич Елена Валерьевна - заведующая методическим отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея, искусствовед. Работает в Государственном Русском музее с 1989 г. Имеет большой опыт экскурсионной и педагогической работы. Автор научно-образовательных и методических программ. Автор электронного курса лекций «Русккий авангард. Государственный Русский музей» (Диплом фестиваля творческого интерактивного мультимедиа контента «КОНТЕНТ-2009», победитель в номинации «Мир увлечений»), «Сады Русского музея» (2010).

Продолжительность: 1 час 30 минут.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: