Новости и события

08 декабря 2016 Севастополь

Выставка «Святой Климент Римский – небесный покровитель Руси»

8 декабря 2016 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялось открытие выставки «Святой Климент Римский – небесный покровитель Руси».

Выставка посвящена почитанию на Руси священномученика Климента Римского, последние дни жизни которого устная традиция и письменные источники связали с Херсонесом и Инкерманом. Особенно символично открытие выставки именно в день памяти Священномученика Климента Римского.  И, конечно же, в преддверии Нового года и Рождества Христова, в дни рождественского поста в стенах просветительского и культурного центра «Русский музей: виртуальный филиал» собрались представители духовенства и администрации Севастополя, художники и искусствоведы, преподаватели и студенты филиала, жители города и представители сми. Всех объединила одна цель – укрепить свои духовные силы, опираясь на традиции православной веры и культуры.

На выставке представлены иконографические образы святого, а также житийные книги XVIII – XIX веков, копии архивных документов Инкерманского монастыря, фотографии разных периодов, художественные работы двух севастопольских художниц Эллы Карнаушенко и Елены Вильчуковой.

Право открыть работу выставки было предоставлено директору Севастопольского филиала И.А. Шевчуку.

Председатель Севастопольской региональной общественной организации "Исторический Клуб "Севастополь Таврический" Прокопенков В.Н. выступил соорганизатором выставки и собирателем экспонатов. Он отдельно подчеркнул, что выставка призвана показать на подлинных исторических материалах, как в течение многих веков на Руси сохраняется память о великом христианском святом.

Для каждого посетителя выставка «Святой Климент Римский – небесный покровитель Руси» – это духовно-нравственное и историческое просвещение, формирование новых знаний о нашем культурно-историческом коде, который складывался с первых веков на древней Крымской земле.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: