12 декабря 2016 Санкт-Петербург (ПСПбГМУ им. Павлова)

«Волшебный мир учебного кино»

12 декабря 2016 года в музее Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова состоялось открытие выставки «Волшебный мир учебного кино», посвящённой «Году кино». Старинные фотоаппараты, отечественные и зарубежные кинокамеры, видеопроекторы, а также монтажный столик, фотоплёнка и киноплёнка – перед глазами предстаёт история развития кино-, фото- и видеотехники с 1949 года до наших дней.

С 1949 года сотрудниками кинофотовидеолаборатории снято 82 учебно-методических и научных фильма, собрана фильмотека из 450 фильмов. Всего на лекциях и групповых занятиях проведено 840 демонстраций учебных кинофильмов.

Учебные фильмы 1ЛМИ награждены диплом 3-ей степени 2-ого всесоюзного кинофестиваля учебных медицинских фильмов Минздрава СССР и ЦК Профсоюза медицинских работников 1982 года и «Золотой медалью» 1977 года.

В ходе открытия выставки демонстрировались кадры кинохроники времён Великой Отечественной Войны, операции знаменитых хирургов. С оцифрованными фильмами обучающиеся могут ознакомиться в музее университета.

Музей ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова