Новости и события

27 января 2017 Сатка

27 января - День снятия блокады Ленинграда

  Сегодня, 27 января, наша страна отмечает великий праздник – День снятия блокады Ленинграда. 

  В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму почти 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.

  На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Каждый день блокады вошёл в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

 Выстоять Ленинграду помогала вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера с «большой земли» в осажденный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов и областей, в том числе и Челябинской. Немало блокадных детей-сирот обрели на нашей древней земле  у нас новые семьи, новую малую родину. 
Сестёр Фанузу Шайдулловну Мустафину и Галиму   Шайдулловну   Кармалинскую маленькими детьми вывезли из блокадного Ленинграда. Волею судьбы они оказались в Сатке.  Сейчас они живут в саткинском доме ветеранов.

Сегодня сёстры в сопровождении директора дома ветеранов и сотрудника управления социальной защиты населения посетили саткинский виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в Центре культурных инициатив.  Мультимедийные технологии прочно вошли в нашу жизнь, поэтому современных пожилых людей компьютером не удивить. Но узнав о возможностях виртуального филиала и посмотрев фильм о Русском музее из медиатеки они были поражены.

Воспоминания нахлынули на Фанузу Шайдулловну сразу, как только она увидела улицы и дома родного Санкт-Петербурга.  Её сестра Галима Шайдулловна во время эвакуации была маленькой - ей едва исполнилось 3 года, поэтому помнит войну плохо.

После просмотра фильма они познакомились в залах Центра культурных инициатив с экспозицией «Там, где царит природа». Выставка приурочена к Году экологии и 100-летию заповедной системы России.  Среди фотоснимков, рассказывающих о разных заповедниках и парках страны, есть материал и о саткинском НП «Зюраткуль».  

Сотрудники ЦКИ с удовольствием услышали, что эта поездка произвела на ветеранов неизгладимое впечатление.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: