Новости и события

25 января 2017 Грозный

Музейный урок «Жизнь и творчество И. И. Шишкина»

25 января 2017 года в Национальном музее ЧР прошел музейный урок «Жизнь и творчество И. И. Шишкина», посвященный 185-летию со дня рождения художника. Это совместное мероприятие Национального музея ЧР с Виртуальным филиалом Русского музея. На лекции присутствовали учащиеся 9-го и 7-го классов Октябрьской школы Грозненского района.

Первая часть урока прошла в кинолектории музея и сопровождалась презентацией и просмотром видеоролика.  Заведующая отделом ИЗО Милана Хадчукаева рассказала о жизни и творчестве знаменитого живописца, чьи картины всем знакомы с детства.Иван Иванович Шишкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, гравёр, родился 13 (25) января 1832 года в купеческой семье в городе Елабуге (Вятская губерния, ныне — Татарстан). Первоначальное художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1852—1856). С 1857 года продолжал образование в Императорской Академии художеств.

Иван Шишкин в 1862–65 жил в Германии и Швейцарии, посещал мастерскую швейцарского пейзажиста Рудольфа Коллера. Но большее воздействие на него оказали величественные пейзажи Александр Калама.

Жил Шишкин преимущественно в Петербурге. В 1865 году Шишкин стал академиком живописи, а в 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь».

Среди произведений художника наиболее популярны картины: «Утро в сосновом лесу», «Сосновый бор», «Полдень в окрестностях Москвы», «На севере диком…», «Корабельная роща».

Вторая часть урока прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра предоставили ученикам возможность ознакомиться с разделами, посвященными творчеству И. И. Шишкина. После была проведена экскурсия в зале изобразительных искусств.

Заведующая ИОЦ Муцаева П. А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: