Новости и события

13 января 2017 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Зимний пейзаж"

13 января в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось первое в новом году мероприятие, посвященное встрече с шедеврами русского изобразительного искусства. Темой встречи стал зимний пейзаж и его отражение в русском изобразительном искусстве.

Во второй половине XIX века появляется целая плеяда художников, создавших полотна, составляющие золотой фонд русской пейзажной живописи. Принято считать, что на мастеров этого периода наибольшее влияние оказали традиции немецкого и голландского искусства. Ярким примером таких работ является "Зимний вечер в Финляндии" Арсения Мещерского, который долгое время учился в Швейцарии у известного пейзажиста Александра Калама. 

Одной из первых работ, посвященных зимней русской природе, стала картина Никифора Крылова  «Зимний пейзаж» («Русская зима»), написанная в 1827 году в окрестностях Петербурга. Когда у молодого художника возникло намерение исполнить с натуры зимний вид, нашлись меценаты, готовые помочь ему: около Тосны они выстроили для работы целую мастерскую. В течение месяца картина была закончена и на выставке Академии художеств в 1827 г. произвела на зрителей сильное впечатление.

При этом, пожалуй, наибольшей известностью и заслуженной любовью пользуются лирические пейзажи русских живописцев. Основоположником этого направления пейзажной живописи стал Алексей Саврасов, которому в полной мере удалось показать удивительную красоту и тонкий лиризм русской природы ( картины «Зима», «Зимний пейзаж», «Дворик. Зима»).

Кроме работ уже перечисленных авторов,   зрителям были продемонстрированы произведения Ивана Шишкина («Зима», «Первый снег»), Архипа Куинджи («Солнечные пятна на инее») Апполинария Васнецова («Зимний сон»), Игоря Грабаря («Иней»), Юлия Клевера(«Зима», «Закат в деревне»).

К сожалению, не все участники встречи имеют возможность выехать зимой на природу, наяву полюбоваться серебристыми переливами белого снега и ощутить свежесть морозного воздуха. Поэтому  прикосновение к такому жанру живописи, как зимний пейзаж , в преддверии  Старого Нового года – последнего из череды новогодних праздников -  когда за окном стоит легкий мороз и идет мягкий снежок -  было как нельзя более уместно. Наверное, настроение тех, кто пришел в этот вечер на встречу с искусством в Центральную районную библиотеку им. В.Г. Белинского в полной мере отражают замечательные строки  В. Брюсова:

Серебро, огни и блестки,-
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,
Это - призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым.
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: