Новости и события

26 января 2017 Грозный

Мероприятие ко дню снятия блокады Ленинграда

26 января 2017 г. в кинолектории Национального музея ЧР состоялось мероприятие ко дню снятия блокады Ленинграда (8 сентября 1941г. −27 января 1944 г.). Это совместное музейное занятие Национального музея ЧР с Виртуальным филиалом Русского музея. Слушателями лекции заведующей отделом «Новейшей истории» Неби Юсуповой стали студенты грозненских профессиональных техникумов и учащиеся СОШ столицы. 

В своей речи Неби Юсупова, при помощи фото и видео материалов, рассказала собравшимся о тяжелых и судьбоносных событиях Великой Отечественной войны, а именно о блокаде Ленинграда. 75 лет назад, 8 сентября 1941 года, замкнулось вражеское кольцо вокруг этого города. Оборона продолжалась 872 дня и стала символом бессмертного подвига и героизма. Блокада Ленинграда – самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. 

По словам Н. Юсуповой, самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы стал голод. Он косил людей всюду – на улицах, предприятиях, в квартирах. Вымирали целые семьи. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате, начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Введенные по карточной системе нормы продовольствия стали снижаться. 125 грамм, самая минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к резкому скачку смертности от голода: за декабрь 1941 года умерло около 50 тысяч человек. После этого нормы были повышены до 350 граммов рабочим и до 200 граммов остальным жителям города. 

Чтобы учащиеся наглядно осознали всю трагичность минувших дней, в ходе мероприятия была проведена акция «блокадный хлеб» с раздачей хлебных карточек.

Вторая часть мероприятия прошла в зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра предоставили ученикам и студентам возможность ознакомиться с интерактивным фильмом «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея».

Заведующая ИОЦ Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: