Новости и события

31 января 2017 Сыктывкар

«Непокоренный город».

 К 73-летней годовщине снятия блокады Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944)  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г.Сыктывкара подготовил виртуальную экскурсию для учащихся и студентов СГУ им.Питирима Сорокина «Непокоренный город».

Блокада Ленинграда – из самых трагических и в то же время героических страниц Великой Отечественной войны. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

Это были самые страшные дни  в истории города. Жестокие постоянные бомбардировки, голод, холод, смерть близких – вот испытания, выпавшие на долю ленинградцев.  Но эти простые люди, старики, женщины, дети до конца остались верными Родине и не сломались под натиском врага.

В осажденном городе жизнь не замирала несмотря ни на что. Работали заводы, школы, больницы.  Не забывали и культуре. Работали театры, давались концерты. Композиторы писали музыку (Шостакович – Ленинградская симфония), поэты – стихи (Ольга Берргольц), художники – картины.

Стоит отметить, что с самого начала войны художники, наряду с простыми горожанами возводили оборонительные сооружения, помогали заготавливать лес, проходили военное обучение. Сотни художников ушло в то время на фронт. Многие из них сражались в народном ополчении. Защищать родной город с оружием в руках было желанием каждого. Многим казалось, что профессиональные знания и навыки художников  в такое тяжелое время вряд ли кому то нужны. Однако уже в конце июня 1941 большую группу живописцев военное командование призвало выполнять работу по маскировке военных объектов – прежде всего аэродромов. Маскировали так же и памятники архитектуры города-музея, укрывали от осколков бомб и снарядов монументальные скульптуры на знаменитых набережных и площадях Ленинграда. Мастера, умеющие бережно обращаться с произведениями искусства, понадобились и при срочной «упаковке» сокровищ Эрмитажа и Русского музея для эвакуации. Пережившие блокаду художники вспоминают, с каким трепетом и душевной болью помогали они сотрудникам музеев снимать с подрамников бесценные полотна, как горько всем было видеть пустые рамы на стенах прославленных залов.

Тема подвига блокадного Ленинграда широко освещалась художниками и в период войны, и в послевоенные годы. Время и по сей день не в силах стереть из памяти народа то, что пришлось вынести жителям осажденного города.

Об этих героических страницах нашей истории глазами художников студенты и учащиеся смогут узнать, посетив виртуальную экскурсию «Непокоренный город»  в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г.Сыктывкар.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: