01 января 2017 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Отчёт о работе ИОЦ за январь-май 2017 года

В 2017 году в рамках работы Международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  в библиотеке №1 состоялось 30 мероприятий, которые посетили 532 человека.

Были разработаны беседы для взрослых и детей. Например, воспитанники детских садов №16  и №46  посетили занятия из цикла «Художник пишет…».

Для учащихся школ №13, №106 и №113 Приморского района были проведены беседы из цикла «Арт-класс».  Мероприятия сопровождались книжно-иллюстративными выставками, библиографическими обзорами и демонстрацией видеоматериалов из Медиатеки Русского музея. Всего состоялось 23 занятия, которые посетили 487 учащихся.

Цикл «Арт-класс» постоянно пополняется новыми мероприятиями, так в 1 квартале 2017 года были разработаны  такие темы, как «Санкт-Петербург – город музеев» (автор – библиотекарь Ольга Николаевна Лыженкова) и беседы «Вначале была Нева» и «Художники-сказочники» (автор – библиотекарь Зинаида Николаевна Тимофеева).

Для широкого круга посетителей проводились сеансы видеолектория «Фильмотека Русского музея», который успешно существует в библиотеке  с марта 2015 года. Также хотелось бы отметить, что 12 апреля 2017 года в рамках реализации проекта состоялось мероприятие, посвященное жизни и творчеству литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлёниса, несколько работ которого хранятся в фондах Государственного Русского музея. Встреча прошла при участии  Президента Санкт-Петербургского общества им. М. К. Чюрлёниса Юрия Львовича Шенявского.

Кроме того,  в рамках проекта наши посетители  самостоятельно совершали виртуальные экскурсии по залам и  коллекциям  Русского музея. В зале искусства, где расположен информационно-образовательный центр, есть 2 комфортных  компьютерных места. В 2017 году ИОЦ индивидуально посетили 86 человек.