Новости и события

27 января 2017 Когалым

«Живая природа И.Шишкина»

27 января на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал состоялось мероприятие «Живая природа И.Шишкина», посвящённое 185-летию выдающегося мастера.

Основу мероприятия составил ресурс медиатеки филиала из раздела «История одного шедевра», цикл фильмов В. Татарского – «И. Шишкин «Корабельная роща».

Затем, присутствующие смогли познакомиться с неизвестными биографическими данными и интересными фактами из жизни выдающегося мастера, певца русской природы. Благодаря чему, участницы встречи смогли узнать, почему из всех видов живописи, Иван Иванович избрал пейзаж, который, по выражению художника Н.М. Ромадина, «дает возможность уложить все травинки, листики, воды и небеса в единый орган, звучащий любовью к Родине».

Кроме того, теперь когалымчанки знают, что мотив естественного круговорота в природе, смены поколений, приобрел в пейзаже Шишкина необычайную поэтичность. Именно из-под его кисти вышли образы, ставшие символами России. Безусловно, дамы согласились с тем, что его картины воспевали в первую очередь просторы родной земли.

Обменяться впечатлениями дамы элегантного возраста смогли за дружеским чаепитием, основным угощением которого были известные конфеты «Мишка косолапый», где изображена одна из известных картин великого художника.

Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению декоративного украшения «Совушка». Для создания работы потребовалась джинсовая ткань, акриловые краски и атласные ленты. Выбор мастер-класса не случаен, поскольку 25 января – «Татьянин день» и именно в этот день родился Иван Иванович Шишкин. Замечательная «Совушка» будет напоминать нашим дамам не только о Дне студентов, но и великом мастере русского пейзажа.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: