Новости и события

09 февраля 2017 Сатка

Дети и дымковская игрушка

   Разве может быть скучно в музее? Тот, кто побывал в виртуальном филиале Русского музея уверенно скажет: «Нет!». Воспитанники некоторых детских садов Сатки побывав здесь один раз приходят снова. Вот и сегодня, несмотря на тридцатиградусный мороз, ребята подготовительной группы детского сада №2 пришли в виртуальный филиал.

  Здесь для них было проведено познавательное мероприятие «Дымковская игрушка» из цикла «Добрым людям на загляденье». Дети увидели изображения дымковской игрушки, узнали о этапах её создания – лепке, сушке, обжиге, побелке и росписи. Узнали также о том, что раньше игрушки делались к празднику Свистопляски или Свистуньи, поэтому почти все фигурки были свистульками. Сейчас дымковские игрушки утратили своё ритуальное значение и служат яркими сувенирами и напоминанием о богатой истории и культуре русского народа. Потом дети расписывали в дымковском стиле заготовки различных игрушек на бумаге. Бумажные нарисованные кони, индюки и петухи ожили – стали яркими, красочными, радостными. Каждый маленький автор по-своему использовал элементы росписи, поэтому рисунки получились очень разными.

   За этим увлекательным занятием время пролетело незаметно. Вот и пора собираться в детский сад. С большим сожалением ребята положили кисточки, собрали свои работы и пошли одеваться. Уходя, спрашивали у своей воспитательницы: «А когда мы снова   придём сюда?»

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: