14 декабря 2016 Новокуйбышевск

Образовательное занятие "ЛУБОК - живой источник родной культуры"

«Фряжские» (иностранные) картинки, «потешные листы», они же лубки…

С середины XVII века этот вид народного творчества стал активно развиваться на Руси. Доходчиво и емко, просто и лаконично, кустарно и профессионально… В скором времени лубочные картинки заняли важное место в жизни простого народа.

Насколько эта тема близка современному школьнику?

Образовательное занятие "ЛУБОК - живой источник родной культуры" вызвало живой отклик среди учащихся 5 – 7 классов. Участники смогли познакомиться с работами современного «лубочного» мастера – московским художником Мариной Русановой, членом Ассоциации Художников Декоративных Искусств МСХ - «Рукам работа – душе радость», а также духовным лубком из собрания Русского музея (мультимедиа).

Школьники активно включились в работу творческой мастерской по раскраске классических лубочных картинок с помощью капиллярных ручек, акварели и карандаша. Этот вид искусства оказался очень близким и понятным, напомнил каждому о рисунках своего детства.