24 марта 2017 Санкт-Петербург (Гимназия №56)

По залам Русского музея. Русское искусство XIX века

24 марта 2017 года гимназисты 10 «г» класса на экспозиции Михайловского дворца продолжили знакомство с историей русского изобразительного искусства XIX века. Уникальной частью постоянной экспозиции первой половины XIX века является Белый зал - единственный интерьер Михайловского дворца, сохранивший свой первоначальный облик и предметы художественного убранства, исполненные по рисункам архитектора К.И. Росси. Искусство XIXвека представлено на экспозиции разнообразием тенденций этого времени - классицизм, романтизм, реализм. Широко и всесторонне в залах показано творчество мастеров академической школы: произведения К.П.Брюллова, образцы исторической живописи, выполненные Г.И. Угрюмовым, Ф.И. Бруни , А.И.Ивановым, А.Е.Егоровым и другими мастерами. Особое место во время экскурсии было отведено знакомству с пейзажами, созданными Сильвестром Щедриным во время пребывания в Италии. Большое внимание было уделено работам А.А.Иванова, произведениям крупнейшего представителя романтизма в русском живописном портрете О.А.Кипренскому, выдающемуся художнику-маринисту И.К.Айвазовскому, ведущемуся мастеру жанровой живописи - А.Г. Венецианову и его ученикам. Безусловно, не осталась без внимания, представленная в залах коллекция скульптуры мастеров того времени И.И. Мартоса, С.С.Пименова, Н.С.Пименова, В.И. Демут-Малиновского, Б.И.Орловского и др.