Новости и события

14 октября 2015 Сыктывкар (университет)

Презентация рок-оперы "Райда"

14 октября 2015 года на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась презентация рок-оперы  «Райда». Состоялось знакомство с авторами и содержанием рок-оперы «Райда», написанной по мотивам произведения К. Жакова, и представление культурологических музыкальных арт-проектов города Ухты, а также дискуссия с участием студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина.

Сюжет постановки "Райда тодса мойд" основывается  на мифологии коми народа. Среди главных действующих лиц мы видим таких фольклорных персонажей, как Райда, Яг-Морт, Туган и др. Автором текстов на коми языке стали член Союза писателей Елена Афанасьева, ижемский поэт Николай Родионов, музыку написал сыктывкарский композитор Евгений Рябашев. Как считают создатели мюзикла, такой необычный прием, как сочетание фольклорных мотивов  и современной подачи материала вызовет большой интерес  у  молодого зрителя. В спектакле принимают участие солисты ухтинской и сыктывкарской сцен, такие танцевальные коллективы, как «UnitedBit» и "Ёлочка". Исполнителями главных ролей стали солистки театра оперы и балета, народная артистка РК Альфия Коротаева, Алёна Лодыгина и ухтинские эстрадные певцы Константин Фрейман и Сергей Коваль.

Студенты и гости мероприятия имели возможность познакомиться с исполнителями главных партий,  задать все интересующие вопросы, а самые активные и эрудированные  в конце презентации получили билеты на это необычное и завораживающее музыкальное представление.

В обсуждении проекта приняли участие преподаватели кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина доктор культурологии, профессор И.Е.Фадеева, доктор философских наук В.В. Муравьев , доктор культурологии, профессор В.А.Сулимов.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: