28 марта 2017 Тамбов

«Традиции русского чаепития»

28 марта 2017 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось мероприятие для китайских студентов ТГУ им. Г.Р. Державина «Традиции русского чаепития».

Китайские студенты познакомились с русскими традициями приготовления чая. Сотрудник рассказал об истории появления чая и как он попал в Россию. Ребята посетили выставку по дворянскому быту в тамбовской губернии, где на примере экспонатов узнали, для чего использовали ту или иную чашечку, сервиз. С интересом рассматривали эскизы интерьеров дворянских домов. На выставке, рассказывающей о крестьянском быте, студенты познакомились с посудой и костюмами крестьян. Узнали, как одевались крестьянки для чаепития, какую использовали посуду, самовары. В завершении мероприятия студентов ждал стол с чаем и ватрушками.

20 апреля 2017 года это же мероприятие посетили и македонские студенты.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

ТГУ им. Г.Р. Державина