Новости и события

17 марта 2017 Чебоксары (Храм)

В Президентском перинатальном центре состоялось открытие выставки, посвященной Евгению Боткину

Выставка, посвященная праведному врачу Евгению Боткину, открылась по благословению архимандрита Гурия (Данилова) в Президентском перинатальном центре г. Чебоксары. В мероприятии Открытия выставки принял участие председатель Общества православных врачей и сестер милосердия Чувашской Республики, кандидат медицинских наук о. Михаил Павлов. Он рассказал об аспектах православного понимания феномена святости  и прославлении в Русской православной церкви врача Евгения Боткина, подчеркнув, что инициатором канонизации выступило медицинское сообщество России. 

Студенты БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» доложили об итогах участия в межрегиональном конкурсе «Милосердие в немилосердной войне". Победительницей его стала студентка Чебоксарского медицинского колледжа Елена Николаева (руководители Стоцкая Лилия Борисовна, Леонтьева Вероника Геннадьевна). В творческом задании «Вы мужеством мир удивили» было представлено исследование о сестре милосердия Чувашского края Анне Яснитской, служившей заведующей инфекционного барака на Юго-Западном фронте и погибшей в 1915 году. Мультимедийная песочная анимация, торжественно представленная Еленой Васильевой, вызвала большой интерес, симпатию и сочуствие зрителей.  

Заведующая Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары представила доклад-презентацию и провела обзорную экскурсию по выставке о святом праедном враче. Она рассказала о судьбе Евгения Боткина, родившегося в семье знаменитого врача и корифея русской медицины Сергея Боткина. Начав свой профессиональный путь со службы в Мариининской больнице для бедных, с начала русско-японской войны оказывал помощь русским солдатам на фронте. С 1908 г. Евгений Боткин назначен лейб-медиком царской семьи. Добровольно последовал за ними в ссылку в Сибирь. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он категорически отказывался покинуть своих пациентов. В 1918 г. был расстрелян вместе с семьей императора Николая II в Екатеринбурге. В 1981 г. был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ). В 2016 г. Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Подвиг доктора Боткина заключался в последовательном выполнении христианской заповеди любви к ближнему, которая в профессиональной врачебной этике формулируется как «принцип приоритета интересов пациента».

Таким образом, жизненный и врачебный путь Евгения Сергеевича Боткина стал образцом врачебной этики, верности врачебному долгу, примером мужества и чести русского врача. Служение Боткина — пример верности и исполнения принципа приоритета пациента над личными интересами врача.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: