Новости и события

23 марта 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Величайшая энциклопедия русского искусства»

23 марта 2017 года  ЦРБ им. М.В. Ломоносова провела 2 виртуальные экскурсии «Величайшая энциклопедия русского искусства». При проведении экскурсии активно использовался ресурс «Русский музей: виртуальный филиал».

Цель мероприятия – познакомить  школьников с уникальными собраниями Государственного Русского музея.

Библиотекари рассказали историю создания Русского музея, который был основан императором Николаем II в 1895 году, а сейчас это музейный комплекс, включающий, кроме Михайловского дворца с корпусом Бенуа, Михайловский замок, Строгановский и Мраморный дворцы. 

Затем школьники совершили виртуальное путешествие по залам Михайловского и Строгановского дворцов.

В величественных декорациях Михайловского дворца вниманию ребят предстали  шедевры древнерусской иконописи XII–XVII веков, среди которых произведения Рублева, Ушакова и Дионисия.

Далее школьники переместились в одно из самых запоминающихся помещений Строгановского дворца - в Арабесковую гостиную, оформленную живописными панно с гротескными изображениями животного мира, посетили картинную галерею дворца, рассмотрели ее великолепный интерьер, созданный  Андреем Воронихиным.

Надеемся, что совершив виртуальную экскурсию в Государственный Русский музей, ребята убедились в уникальности его собраний, и потому обязательно сходят туда вместе с родителями в ближайшие выходные.

По окончании мероприятия ребята познакомились с книжно-иллюстративной выставкой  «Я ищу свою душу в музее», на которой была представлена литература о музеях нашего города.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: