Новости и события

20 апреля 2017 Майкоп

Конкурс-фестиваль российских авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО–9»

С 20 апреля по 23 апреля 2017 года на площадке ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится показ конкурсной программы Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Уже в четвёртый раз филиал Государственного музея Востока станет площадкой для проведения фестиваля. За три года конкурсные показы посетили более 500 человек: студенты, педагоги, актеры театра, представители прессы и телевидения.

«Арткино» - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Для показа зрителям России лучших работ IX Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали 24 разноплановых короткометражных фильма, которые тематически объединены в 4 программы: «КРАСНОЕ», «ЖЁЛТОЕ», «СИНЕЕ» и «БЕЛОЕ». Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях:

• «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (вручается по решению Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит на сегодняшний день из 150 известных российских кинематографистов);

• «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей 50-ти городов России и СНГ, где проходит Финальный тур Фестиваля).

Зрительское жюри голосует по пятибальной системе, выставляя оценки за каждый фильм в специальной форме голосования.

Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля – кинорежиссёр Сергей Тютин. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – НП «Виртуальный Русский музей».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: