Новости и события

13 апреля 2017 Нижний Новгород (ЦБС)

Час православной культуры «Божественное воскресенье»

В предпасхальные дни 12, 13, 18 и 19 апреля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся МБОУ СОШ № 6, № 126 и МАОУ лицея № 36 прошёл час православной культуры «Божественное воскресенье».

Ребят познакомили с церковными канонами и народными обычаями, по которым издавна празднуется Пасха. Благодаря картинам русских живописцев дети побывали на ночном Пасхальном богослужении (картина Юлия Кузенкова «Пасха»), вместе с Николаем Пимоненко перенеслись в Малороссию, на утреннюю литургию (картина «Пасхальная заутреня в Малороссии»). Они увидели, как проходит обряд освящения куличей в одноимённых картинах Горюшкина-Сорокопудова и Татьяны Харитоновой. Школьники познакомились с работами великого русского художника Бориса Кустодиева, обращавшегося в своём творчестве к народным традициям и обычаям. В его произведениях «Встреча. Пасхальный день» и «Христосование» запечатлён очень древний обычай приветствия. После того, как окончится служба, верующие приветствуют друг друга целованием и словами "Христос воскресе". Обычай символизирует примирение и любовь.

С большим интересом наши гости слушали о народных поверьях, связанных с пасхальными празднованиями.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес...

Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля!

Весна идет, полна чудес! 
Христос воскрес! Христос воскрес!

Аполлон Майков

Один из главных  праздников православных христиан – это Пасха. В светлое воскресенье  свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых! Иисус Христос – Спаситель мира победил смерть!

В предпраздничные и праздничные дни  12, 13, 18 и 19 апреля в ИОЦ \"Русский музей: виртуальный филиал\" для учащихся МБОУ СОШ № 6, № 126 и МАОУ лицея № 36 прошёл час православной культуры «Божественное воскресенье».

Ребят познакомили с церковными канонами и народными обычаями, по которым издавна празднуется Пасха. Благодаря картинам русских живописцев дети побывали на ночном Пасхальном богослужении (картина Юлия Кузенкова «Пасха»), вместе с Николаем Пимоненко перенеслись в Малороссию, на утреннюю   литургию (картина «Пасхальная заутреня в Малороссии»). Они увидели, как проходит обряд освящения куличей в одноимённых картинах Горюшкина – Сорокопудова и  Татьяны Харитоновой. Школьники познакомились с работами великого русского художника Бориса Кустодиева, обращавшегося в своём творчестве  к народным  традициям и обычаям. В его произведениях \"Встреча. Пасхальный день\" и \"Христосование\" запечатлён очень древний обычай приветствия. После того, как окончится служба, верующие приветствуют друг друга целованием и словами \"Христос воскресе\". Обычай символизирует примирение и любовь.

 С большим интересом наши гости слушали о народных поверьях, связанных с пасхальными празднованиями:

пасхальное яйцо может потушить пожар, если его бросить в огонь;

одарить девушку красотой, нужно только опустить его в воду, а потом умыться этой водой;

уберечь домашних животных от болезней, если  их погладить яйцом;

яйцо катали по полю, чтобы урожай был лучше.

Рассматривая полотна Марии Лазаревой \"Пасхальный натюрморт\" и Сергея Гавриляченко \"Пасха\" ребята называли традиционные пасхальные блюда, которые обязательно присутствуют на праздничном столе крашенные яйца, куличи и творожная пасха.

Из  картины русского живописца Николая Андреевича Кошелева \"Дети, катающие пасхальные яйца\" детвора узнала о таких праздничных играх и забавах русского народа как стучалки и покатушки. Праздник Пасхи народ отмечал как праздник весны. А весна - это символ новой жизни и нового урожая.

Затаив дыхание мальчишки и девчонки смотрели православный  мультипликационный фильм - притчу \"Это мой выбор\" о том, что всегда нужно уповать на Бога. Жил в одном городе князь и нашла на него тоска. «Бог оставил меня», – сказал князь. Как-то заблудившись, пришел князь к бедному дровосеку в лесу. Кусок хлеба да крынка молока, вот что было в доме большого семейства на весь день. «На Бога уповаю», – сказал дровосек, и решил князь испытать, правда ли Бог не оставит бедняка и его большое семейство. Фильм о всепобеждающей любви, о традиционном семейном укладе, о вере и надежде, об уповании на волю Божию.

18 апреля ребята из МАОУ лицея № 36  приняли участие в квесте \"Светлая Пасха\". Перед ними стояла задача, выполняя задания, собрать 32 фрагмента картин Михаила Шанько \"Пасха\" и Татьяны Харитоновой \"Освящение куличей\". Дети совершили увлекательное и познавательное путешествие по залам библиотеки, побывали в гостях у \"Алхимика\", поиграли в традиционные пасхальные игры «эстафета с яйцом» и «поиск пасхальных яиц». По окончании квеста команды собрали из найденных фрагментов картины.  

На мастер - классах ребятня смастерила пасхальные домики, в которых чудесным образом поселились пушистые цыплята и шоколадные яйца.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней. И в эти светлые дни мы желаем, чтобы Вас согревала любовь и свет Божий.  Пусть  Господь услышит Ваши молитвы, укрепит веру и подарит душевное просветление!

https://yadi.sk/d/v7SELRun3HCU9X

 

 

 

 

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: