Новости и события

04 апреля 2017 Кронштадт (Кронштадтский морской кадетский корпус)

Арт-час «Талант портретиста»

                                                                   Кипренский делает честь России.

                                                                                                К.Н. Батюшков

В библиотеке корпуса в рамках ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для кадет 7 роты состоялся арт-час «Талант портретиста». Час был посвящен 235-летию со дня рождения гениального художника, виднейшего представителя эпохи романтизма в русской живописи  первой половины XIX  века – Ореста Адамовича Кипренского.

Ведущие встречи – библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна и кадет Мильяченко Александр познакомили ребят с жизнью талантливого русского художника и его картинами в формате презентации. 

Детство и вся юность Кипренского прошли в Академии художеств. Он учился в классе исторической живописи. Орест Адамович подвел итоги пройденного курса обучения картиной «Дмитрий Донской на Куликовом поле», за которую получил большую золотую медаль и право на заграничную поездку для продолжения художественного образования.Несмотря на столь ошеломительный успех, главным в творчестве художника стала не историческая живопись, а портретная. Его больше всего влекло к себе человеческое лицо. Кипренский испытывает совершенно особое вдохновение, пытаясь проникнуть в тайну чужой жизни. Полотна живописца утверждают ценность личности, отражают эмоциональный мир человека. Романтический портрет стал настоящим призванием Кипренского. Его кисти принадлежат знаменитые портреты поэтов  А.С. Пушкина и  В.А. Жуковского,  лейб-гусарского полковника Е.В. Давыдова и многие другие.

Ребята посмотрели фильм о Кипренском из авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева, с большим интересом выполняли различные задания, активно отвечали на вопросы литературной игры по произведениям Александра Сергеевича Пушкина (Михальчук Юрий, Липаков Андрей, Семенов Станислав). Участниками конкурса «Проверь себя» стали Фильчин Даниил  и Фомченко Виталий. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Жданова В.В. пригласила ребят чаще посещать виртуальный филиал Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: