06 апреля 2017 Санкт-Петербург (Гимназия №56)

Лекция «Образ первых представителей династии Романовых в русском изобразительном искусстве XVII–XIX веков»

6 апреля в рамках развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась авторская лекция ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности музея Малышевой Юлии Евгеньевны по теме «Образ первых представителей династии Романовых в русском изобразительном искусстве XVII–XIX вв.». Идея проведения лекции была инициирована информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» в гимназии и учителем истории Владимиром Витальевичем Бессоновым.

Встреча с учащимися 11-Г класса прошла в творческой и интересной атмосфере, лекция сочеталась с диалогом, который позволял сделать акценты на самых интересных исторических событиях из жизни династии Романовых, а именно на произведениях русского изобразительного искусства, позволяющих раскрыть не только личность каждого представителя правящей династии, о которых шла речь на лекции, но и их роли в истории России. Учащиеся смогли ближе познакомиться с процессом становления в русском изобразительном искусстве исторического жанра и портрета - первого светского жанра, получившего широкое распространение в русском искусстве XVII века (надгробный портрет, портрет «во успении», парсуна, конклюзия и др).