21 апреля 2017 Тамбов

«МиР дому сему… »

21 апреля 2017 г. состоялась презентация и первое мероприятие в рамках грантового проекта «МиР дому сему…» - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых". Его участниками стали 30 пациентов и медицинский персонал Центра реабилитации ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» в п. Радужный.

«Радость моя! Христос воскресе!» - этими словами преподобного Серафима Саровского обратился к присутствующим протоиерей Виктор Лисюнин, проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук. Он рассказал о светлом Христовом Воскресении – Празднике Праздников и Торжестве Торжеств. Участники лектория узнали, что такое Светлая Седмица, во время которой все богослужения совершаются при открытых Царских вратах, так что любой из нас может во всех подробностях наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата – образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Батюшка побеседовал о православных пасхальных традициях, поведал предание о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию.

Главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея Абрамова Галина Александровна познакомила слушателей с традициями поздравлений на Пасху и показала альбом с пасхальными открытками к. XIX – н. ХХ века, старинную пасочницу, рассказала о пасхальной символике.

В пятницу Светлой Седмицы праздновалась память иконы Божией Матери “Живоносный источник” и для пациентов больницы был совершен молебен, после которого о. Виктор окропил всех святой водой и на память подарил всем присутствующим пасхальные открытки «Христос Воскресе!».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Протоиерей Виктор Лисюнин, проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук.

Тамбовская областная клиническая психиатрическая больница п. Радужный г. Тамбова