Новости и события

08 апреля 2017 Мурманск

Семинар «Музей в контексте трендов современного образования»

8 апреля 2017 года в отделе Мурманского областного художественного музея прошёл семинар на тему «Музей в контексте трендов современного образования». Борис Столяров, заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, Елена Старостенко, заведующий сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и кандидат педагогических наук Анна Векслер рассказали об опыте объединения культуры и образования.

В семинаре участвовали педагоги, учителя всех звеньев общеобразовательных школ, преподаватели средних и высших учебных заведений, художественных школ, домов творчества Мурманска и Мурманской области.

С приветственным словом выступили исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Александровна Лисовая и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Вводную лекцию прочёл профессор Б. А. Столяров на тему «Музей в контексте трендов современного образования».
Борис Андреевич подчеркнул необходимость формирования у детей потребности в культуре и важность тесного сотрудничества музея и школы. При этом стоит учитывать, что современный ребёнок «рождается с кнопкой в руке», ему проще искать и употреблять информацию с помощью компьютерных технологий. Поэтому педагоги осваивают новые формы подачи материала: онлайн-лекции, обучающие игры и программы. Борис Андреевич рассказал о работе «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, который готовит такие материалы. Разработанная под его руководством программа «Здравствуй, музей!» в 2003 году была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. В Мурманске эта многоуровневая музейно-педагогическая программа будет реализовываться в Ресурсном центре творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями на базе Мурманского областного художественного музея.

Лекцию «Информационные технологии в образовательной деятельности Русского музея» провела Елена Викторовна Старостенко.
Елена Викторовна занимается музейно-образовательными технологиями в Российском центре педагогики и детского творчества. Участники семинара подробно познакомились с центром дистанционного обучения Русского музея на сайте http://moodle2.muzped.net/. Этот обучающий портал обобщил 25-летний опыт работы музейных педагогов. По мнению Елены Викторовны, будущее — за дистанционным обучением. Теперь благодаря работе Ресурсных центров можно смотреть и слушать лекции Русского музея, загружать материалы, писать тесты и общаться с преподавателями через интернет.

С заключительной темой семинара «Опыт работы на творческих занятиях с детьми в Российском Центре музейной педагогики и детского творчества. «Коллаж» и «Фантастический мир орнамента»» выступила кандидат педагогических наук, член Союза художников России А. К. Векслер.
Анна Кирилловна — профессиональный художник и преподаватель кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. На её мастер-классах дети рисуют или делают аппликации. Через творчество они узнают, интерпретируют и запоминают новую информацию.

На итоговом обсуждении семинара участники подняли важный вопрос об особенностях эстетического восприятия у детей, растущих в Мурманске. Для ребёнка, который с рождения живёт на Крайнем Севере, зелёный цвет всегда «тёплый», а весну и лето он воспринимает совсем не так, как его ровесник из Санкт-Петербурга или Москвы. Перед педагогами стоит задача: учесть эти особенности при работе с маленькими посетителями нового Ресурсного центра творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями в Мурманске.

Справки о работе Ресурсного центра по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

Выступающие на семинаре:

1). Борис Андреевич Столяров - заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, член Союза художников России;
2). Анна Кирилловна Векслер - доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат педагогических наук, член Союза художников России;
3). Елена Викторовна Старостенко - заведующий сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея;

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: